Como calcular o valor de venda: pirulitos de chocolate

Os pirulitos de chocolate são uma ótima sugestão para quem deseja iniciar um negócio com chocolates, vale muito a pena começar com os pirulitos, pois eles tem um custo baixo e são muito fáceis de fazer. Basta aproveitar as datas comemorativas e decorá-los de acordo com o tema da festa! Além de saber como fazer, também é muito importante aprender como calcular o valor de venda dos pirulitos de chocolate! Vem aprender!

Depois de aprender fazer os pirulitos,  percebemos que existem inúmeras ocasiões em que eles podem ser servidos, como em festas, lembrancinhas de maternidade, chá de panela, chá de lingerie, datas comemorativas, como dia dos namorados, dia das mães, dia das crianças, páscoa, natal, enfim… 

Dessa forma, você  pode aproveitar o aprendizado, para ganhar um bom dinheiro com a venda dessas gostosuras que todo mundo ama, tanto as crianças como os adultos.

Aprenda Calcular o Valor de Venda dos Pirulitos de Chocolate

Para calcular o valor de venda de cada pirulito, primeiramente é preciso saber exatamente o que foi gasto no preparo e o custo de cada material utilizado. Além de estabelecer um valor para sua mão de obra e para os gastos adicionais, como água, luz, entrega, entre outros.

Vejamos! Para preparar 80 pirulitos, de 25 gramas cada unidade, nós vamos precisar:

  • 2 kg de cobertura fracionada meio amargo.
  • 80 Palitos para pirulito
  • Forma da marca BWB nº de referência 64
  • 80 Saquinhos de celofane para embalar
  • Fitilho para amarrar os saquinhos

Como calcular o valor de venda: pirulitos de chocolate

Cálculo do Valor de Venda

  • O primeiro passo é somar o valor dos ingredientes utilizados no preparo dos pirulitos, nessa receita, foi utilizado somente a cobertura fracionada meio amarga.
  • Vale lembrar que só é possível fazer os cálculos se você souber o quanto pesa cada ingrediente, todos que estiverem descritos em quilos devem ser convertidos em gramas.

Um exemplo:

  • Uma barra de cobertura fracionada meio amarga de 1,050 kg é igual a 1.050 gramas, cada barra custa uma média de R$ 24,75, esse valor será dividido pela quantidade contida na embalagem 1.050 gramas.

  • Pelo o resultado, sabemos que foram gastos (R$ 47,14) quarenta e sete reais e quatorze centavos com chocolate para preparar os 80 pirulitos.

Logo abaixo uma tabela de custo para preparo dos pirulitos e embalagem

  • O total gasto com chocolate foi de (R$47,14) + (R$15,46) com embalagem = R$ 62,60

Vamos Calcular as Despesas Variáveis, o Valor da Mão de Obra e o Lucro

Despesas Variáveis

Consideramos como despesas variáveis, os gastos com gasolina (entrega dos produtos), telefone, produtos de limpeza, luz, água, entre outros. Ficará mais fácil identificar essas despesas, depois de pelo menos um mês de trabalho, assim você pode comparar as antigas contas com as atuais. Esse valor pode ser acrescentado no preço final de cada unidade ou em cada cento, por exemplo.

Mão de Obra

Qual seria o valor da mão de obra? É importante saber com clareza quantas horas se tem disponíveis para o trabalho, em seguida estabelecer um valor para cada hora trabalhada.

Lucro

O lucro é um valor que você é livre para acrescentar no valor final do produto, podendo ser de 10% a 100%, sempre levando em conta o preço de venda do mercado.

 Vamos Calcular o Valor de Venda

Despesas Variáveis

Como as despesas é uma estimativa, vou acrescentar nessa venda o valor de 5,00 reais com os gastos adicionais explicados acima.

=R$5,00

Mão de Obra

Suponhamos que se tenha levado uma média 90 minutos para preparar e embalar os 80 pirulitos.

Estabeleci que cada hora trabalhada minha, valerá 6,00 reais, então vou dividir o valor da minha hora de trabalho (R$ 6,00) por 60 minutos (1 hora), o que resultará em 0,10 centavos. Sabendo que levei 90 minutos (1h30min) para preparar e embalar os pirulitos, e que cada minuto de trabalho custa 0,10 centavos, devo multiplicar esses valores.

90 X 0,10 = 9,00

Agora sei que minha mão de obra para preparar e embalar os pirulitos de chocolate custou R$ 9,00 reais.

=R$ 9,00

Cálculo Final

Valor total de todos os ingredientes para preparar os 80 pirulitos de chocolate e a embalagens, conforme está na tabela acima: = R$ 62,60

Então: 62,60 (ingredientes e embalagens) + 5,00 (Gastos Adicionais) + 9,00 (Hora de trabalho) = 76,60

Depois de sabermos o valor dos produtos para preparar os pirulitos de chocolate, embalagem, as despesas variáveis e o valor da mão de obra, vamos adicionar o lucro. Para esse trabalho que tem um custo relativamente baixo, vou colocar uma porcentagem de 57 %.

A soma deve ser feita dessa maneira: 76,60 + 57% = 120,26

Agora, vamos dividir esse valor pelo o quanto rendeu a receita: R$ 120,26/80 (pirulitos) = R$ 1,50 a unidade.

Então, os pirulitos de chocolate embalados podem ser vendidos a R$ 1,50 a unidade.

Pirulitos de Chocolate Tematizados

Os pirulitos de chocolate podem ser decorados com o próprio chocolate, seja amargo, ao leite, branco ou colorido, ou a decoração pode ficar por conta do formato escolhido na forminha, de uma folha de Transfer ou pode ser feita com pasta americana!

Aqui no blog tem várias opções para você aprender! Lembrando que a cada detalhe a mais no seu pirulito, deve ser acrescentado no valor de venda! 😉

Que tal aprender fazer pirulitos?

E muito mais!!! 🙂

Validade dos Pirulitos de Chocolate

Os pirulitos feitos ou decorados somente com chocolate têm uma durabilidade de até 60 dias, desde que sejam bem embalados e armazenados em um lugar fresco e sem cheiro.

Tem mais artigos semelhantes a esse  que pode te interessar, saiba como calcular o valor de venda de bolos, bolos no pote, bolo para festas! Clique aqui e acesse!!! 🙂

Um abraço e bom trabalho!

Sobre a autora | Website

Eu sou Thalita Sousa, fundadora e editora do blog Escola Chocolate. Sou apaixonada por chocolate, e trabalho com chocolates artesanais há mais de 03 anos, e adoro testar e criar novas receitas. Te convido a partilharmos experiências, dicas e segredos aqui no blog. Abraços!

Receba Grátis No Seu E-mail!

Cadastre-se Agora e Receba meu Mini Curso e Minhas Receitas no seu email. Aproveite, é Grátis!

100% livre de spam.

Para enviar seu comentário, preencha os campos abaixo:

Deixe uma resposta

*

2 Comentários

  1. Jéssica Silva disse:

    Sensacional a sua explicação de como calcular o preço de venda, estou iniciando meu negócio para ter uma grana extra, mas assim como você espero poder tirar minha renda principal através da produção de marvilhas com o chocolate.
    Obrigada pelas dicas e sucesso. Bjs