Qual é o preço do meu bolo?!

Qual é o preço do meu bolo?! Essa normalmente é uma grande dúvida quando iniciamos no ramo da confeitaria. Como calcular o valor de venda do meu produto?!

Pois bem, hoje vou lhe explicar com bastante detalhe o que é necessário para se fazer esse cálculo.

Para começar vou lhe ensinar como fazer uma receita maravilhosa de bolo de chocolate com Leite Ninho e Brigadeiro! Vamos Aprender?

Ingredientes

Bolo de Chocolate

  • 2 1/2 copo de (200ml) de farinha de trigo (230 gramas)
  • 1 copo de (200ml) de açúcar (130 gramas)
  • 2 ovos
  • ½ copo de (100ml) de óleo
  • 04 colheres de (sopa) de chocolate em pó (40 gramas)
  • 1 copo de (200ml) de leite morno
  • 1 colher de (sopa) de fermento em pó
  • 1 pitada de bicarbonato
  • 1 pitada de sal

Recheio de Leite Ninho

  • 200 gramas de chantili
  • 200 gramas de creme de leite
  • 40 gramas de açúcar (1/2 xícara)
  • 100 gramas de leite em pó (1 xícara)

Cobertura de Brigadeiro

  • 200 gramas de leite condensado
  • 100 gramas de creme de leite
  • 10 gramas de margarina (1 colher de sopa)
  • 20 gramas de chocolate em pó (2 colheres de sopa)

Calda de leite condensado

  • 200g de leite condensado
  • 300 ml de água

Preparo

Bolo

1°- Bata no liquidificador, o ovos, o açúcar, o óleo, o leite e o chocolate em pó.

2°- Depois adicione a farinha, a pitada de bicarbonato, a pitada de sal e o fermento, bata rapidamente para que se misturem aos demais ingredientes.

3°- Unte somente o fundo da assadeira, com margarina e polvilhe farinha.

*Se a assadeira for untada nas laterais, o seu bolo tende a “murchar”  ou “encolher”, pois se afasta do local untado e se concentra mais no meio da assadeira.

4°- Leve o bolo para assar em forno pré – aquecido a 180°C por uma média de 30 a 40 minutos.

Recheio

1°- Coloque na batedeira o creme de leite o chantili gelados, bata-os até que fiquem com uma consistência mais firme.

2°- Em seguida adicione o açúcar e o leite em pó e bata mais um pouco, até estarem bem incorporados ao creme.

1

3°- Recheie o bolo.

Observação: com essa quantidade de recheio é possível rechear e cobrir todo o bolo.

Cobertura – Brigadeiro

1°- Coloque em uma panela de fundo grosso, o leite condensado, o creme de leite, a margarina e o chocolate em pó, misture bem e leve ao fogo médio.

2°- Em fogo médio, mexa o brigadeiro até começar a soltar da panela.

3°- Deixe esfriar e cubra o bolo com o brigadeiro.

2

qual-e-o-preco-do-meu-boloQual é o preço do meu bolo?!

 Como calcular o valor de venda dos meus produtos

Para chegar ao preço de venda justo do seu produto, você precisará avaliar vários fatores, que são simples, mas que demandará um pouco de tempo.

Custo do produto

*O Bolo de Chocolate com Leite Ninho e Brigadeiro será usado como exemplo, mas você pode seguir esse mesmo raciocínio e calcular o valor de venda de qualquer outro produto, bombons,trufas, pirulitos, entre outros.

1°- Some o valor real de todos os ingredientes utilizados para o preparo do bolo, você deve somar o valor de cada ingrediente que utilizou para o preparo do bolo de chocolate com leite ninho e brigadeiro.

Para fazer o cálculo do valor gasto com cada ingrediente é bem simples, basta dividir o valor da embalagem pelo seu peso, seja em gramas ou ml, depois  basta multiplicar o resultado pela quantidade de ingrediente descrita na receita.

É importante lembrar que é só possível fazer os cálculos se souber o quanto pesa cada ingrediente, aqueles que são em quilos devem ser convertidos em gramas.

Um Exemplo do Cálculo

 exemplo: a farinha de trigo

Um pacote de 1 kg de  farinha de trigo é igual a 1.000 gramas, cada pacote custa uma média de R$3,19, esse valor será dividido pela quantidade contida no pacote 1.000 gramas.

(3,19 /1000) = 0,00319 cada grama

Multiplique o resultado da primeira operação pela quantidade de farinha (ingrediente) descrito na receita.

0,00319 X 230 gramas=0,7337

Pelo o resultado, sabemos que foram gastos R$ 0,73 centavos com farinha de trigo nessa receita de bolo.


Tabela de custo dos ingredientes para o preparar do bolo

nova-bolo

Tabela de custo dos ingredientes para o preparar do recheio

recheio

Tabela de custo dos ingredientes para o preparo da cobertura e a calda

nova-calda-e-cobertura

Tabela do custo das embalagens

embalagem

Despesas variáveis

As despesas variáveis, são os gastos adicionais com água, luz, telefone, gasolina (para a entrega), propaganda, entre outros. São valores que só será possível estimar com mais clareza, depois de um tempo do início do trabalho (no mínimo um mês, para comparar as contas antigas com as atuais).

Distribua o  valor das despesas variáveis entre os produtos, o que resultará em R$1,00 ou R$2,00 em cada um deles.

Mão de obra

Primeiramente, estabeleça quantas horas do dia você tem disponível para se dedicar ao trabalho, depois estipule o valor da sua hora de trabalho.

UM EXEMPLO

Você precisa ganhar uma média de 3.000 reais para conter todas as suas despesas, então, deve estipular esse valor como o seu salário, será o valor da sua mão de obra. Divida esse valor pelo número de horas trabalhadas.

Se você estabeleceu que trabalhará 6 horas por dia, 6 dias na semana, serão 36 horas de trabalho semanais que serão divididas por 3.000, o que resultará em R$ 8,33 por hora trabalhada.

Para acrescentar o valor da mão de obra, você deve saber exatamente quanto tempo levará para fazer o bolo, pois esse é um valor que deve está integrado ao preço final do produto. Deve está na ponta da língua, quando o cliente perguntar.

Lucro

A margem de lucro deve ser definida por você, logo após saber o valor do produto, ela pode ser de 10%, 20%, 25%, 30%,40%, 50% sobre o valor total do produto.

Vale lembrar que é importante levar em conta o preço de venda dos concorrentes.

Embalagem

Lembre-se de acrescentar o valor real da embalagem ao produto final, depois de saber o custo do produto, estabelecer o lucro, some o valor da embalagem.

E finalmente, vamos calcular o valor de venda! 

Para preparar o Bolo de Chocolate com Leite Ninho e Brigadeiro, levei cerca de 1h30minutos.

Para chegar ao valor da  mão de obra, vou dividir o valor da minha hora de trabalho (R$8,33) por 60 minutos (1 hora), o resultado será de 0,14 centavos.

Considerando que levei 90 minutos (1h30min) para o preparo do bolo, e que cada minuto de trabalho meu custa 0,14 centavos, vou multiplicar esses valores.

90 x 0,14 = R$12,60

Então, a minha mão de obra para o preparo do bolo todo custou exatamente R$12,60.

Cálculo do Valor de Venda do Bolo de Chocolate com Leite Ninho e Brigadeiro

Para calcular o valor de venda é necessário somar o custo de todos os ingredientes para o preparo do bolo. Some o valor do bolo, o recheio, a cobertura e da calda.

(4,27 + 11,67+9,42)= R$ 25,36

Será adicionado ao valor de venda R$ 2,00 dos gastos adicionais, com água, luz, produtos de limpeza que são as despesas variáveis.

R$ 25,36 (valor do bolo todo) + R$ 2,00 (despesas variáveis) = R$ 27,36

Sabemos que cada minutos de trabalho custa 0,14 centavos e foram necessários 90 minutos para o preparo desse bolo, depois de multiplicar esses números, temos o valor da mão de obra, que será de 12,60.

R$ 27,36 (valor do bolo + despesas variáveis) + 12,60 ( mão de obra) = R$ 39,96

Como foi explicado acima, devemos somar o custo de todos os ingredientes para o preparo do bolo, o valor das despesas variáveis e da mão de obra.

A soma do custo para o preparo do bolo com o recheio e cobertura foi  (R$ 25,36), para as despesas variáveis foi adicionado (R$ 2,00), a mão de obra custou (R$12,60).

A soma desses três pontos resultará em (R$39,96).

Agora, que já sabemos o quanto  custou para preparar o bolo, o valor das despesas variáveis da mão de obra é o momento de adicionar o lucro.

Nesse bolo, vou estabelecer uma porcentagem de 30%.

A soma deve ser 39,96 + 30% = 51,94

Então, o preço de venda do bolo pode ser de R$51,94 (lembre-se de adicionar o valor da embalagem).

Se você optar por vender o bolo em fatias, ele rendeu 12 fatias, portanto, foram necessárias 12 embalagens de acetato para bolo em fatia. Conforme foi calculado na tabela acima, as 12 unidades custaram R$ 5,27.

Para vendê-lo em fatias, primeiro some R$ 51,94 + 5,27 = 57,21

Depois divida o resultado  57,21/12 = 4,76 cada fatia.

Portanto, o bolo inteiro poderá ser vendido a R$ 51,94 + embalagem a sua escolha. Já o bolo em fatias, pode ser vendido por R$ 4,76 cada fatia.

Espero que tenha suce$$o com as suas vendas!

Ficou com dúvida? Comente aqui no post!

Sobre o autor | Website

Eu sou Thalita Sousa, fundadora e editora do blog Escola Chocolate. Sou apaixonada por chocolate, e trabalho com chocolates artesanais há mais de 03 anos, e adoro testar e criar novas receitas. Te convido a partilharmos experiências, dicas e segredos aqui no blog. Abraços!

Receba Grátis No Seu E-mail!

Cadastre-se Agora e Receba meu Mini Curso e Minhas Receitas no seu email. Aproveite, é Grátis!

100% livre de spam.

Para enviar seu comentário, preencha os campos abaixo:

Deixe uma resposta

*

30 Comentários

  1. Carla disse:

    Muito bom. Obrigada!

  2. Rose disse:

    Estou adorando as dicas. muito bom, obrigada!

  3. Ligia Moussatche disse:

    Agradeço sua colaboração para aprender e pelo presente da receita .
    Um abraço

  4. Jaqueline Couto disse:

    Thalita muito obrigado pelas dicas e receitas ensinadas um forte abraço!

  5. Isabel Cristina Marques disse:

    Eu já deixei de fazer muitas coisas justamente por não saber como cobrar. E geralmente as pessoas querem saber o valor antes de fazer e como fica? Outra dúvida é que os bolos que faço pra niver de parentes, eu faço num dia e deixo dormir na geladeira e só no outro dia que vou confeitar, nunca quebraram ou desmontou no transporte. Como fazer nesse caso? E recheio duplo? Obrigada se puder responder.

  6. Nice disse:

    Bom dia Talita, gostei muito da receita e a dica de calculo vai me ajudar muito era tudo que estava precisando.Obrigada

  7. ezene maria da silva disse:

    Obrigada pela sua dica eu gostei muito,na verdade tenho dificuldade mesmo pra fazer esse cálculo e vc ja deixou tudo mais fácil.

  8. Ney disse:

    Muito boa a explicação, parabéns e grato.

  9. Hilda Rezende disse:

    muito obrigada Thalita pelas dicas tem sido muito útil para mim bjs

  10. Hilda Rezende disse:

    muito obrigada Thalita você tem me ajudado muito com as dicas bjs..

  11. Zelia Maria dos Santos disse:

    ola Talita muito legal suas dicas. eu estou fazendo pirulito para vender e ja calculava mais omenos no jeito que vc ensinou so falta a parte do lucro que aprendi agora. muito obrigado pela sua dedicação.que Deus continue te abençoando.

  12. Tathiana Melo disse:

    Oiii, acho que agora aprendi direitinho. Amei as dicas. Mas você poderia me dizer qual forma redonda rende essa receita?

  13. damiana disse:

    Oi bom dia como faço pra calcular o custo de trufas.

  14. Viviane disse:

    Parabéns Thalita, excelente aula de noções financeiras!
    Infelizmente muitas empresas quebram por falta deste cálculo.
    Afinal!! O financeiro é coração da
    empresa, portanto; precisa de
    atenção e muito cuidado. Rsrs.

  15. Viviane disse:

    Parabéns Thalita, excelente aula de noções financeiras!
    Infelizmente muitas empresas quebram por falta deste cálculo.
    Afinal!! O financeiro é o coração da
    empresa, portanto; precisa de
    atenção e muito cuidado. Rsrs.

  16. Adriane disse:

    Thalita boa noite quero adquirie seu curso mais agora fiquei em duvida se compro o aprender a fazer trufas bombons pirulitos de chocolate e ovo de pascoa ou Descubra como vender chocolates e ter sucesso em seu negocio quall o melhor para comecar?

  17. tatiana disse:

    Talita, gostei muito destes cálculos mas como faço para calcular quando a receita é em xícara??

  18. Vera Lucia Barbosa O.Mendes. Aa disse:

    Estou agradecida por tirar duvidas, obrigada sucesso!Vets

  19. Bom dia Thalita!
    Gosto muito do seu blog.
    Gosto muito de fazer guloseimas, doces tortas e trabalhar com chocolate especialmente.
    Porém, sou uma amadora, não sei fazer muita coisa. Gostaria de aprender muito ainda.
    Obrigada
    iris

  20. Adeilza costa disse:

    Oie thalita quero te agradecer pelas receitas e dicas que tem me enviado no email ten sido de grande importância. Bjs

  21. Arlete disse:

    Olá Thalita! Estou muito agradecida pelas receitas e dicas, que todos nós tenhamos muito Suce$$o !!!!!!Beijos